РАБОТОДАТЕЛЮ:
При заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации*, в течение двух лет после их увольнения с государственной службы работодатель обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

* Перечень утверждается руководителем исполнительного органа государственной власти, соответствующую информацию можно найти на персональных страницах исполнительных органов государственной власти Тюменской области портала органов власти Тюменской области (http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative.htm) в разделе «Государственная служба».
Порядок направления работодателем указанной информации определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».

Ответственность работодателя:
Несообщение работодателем сведений о заключении с бывшим государственным служащим трудового договора является правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 19.29 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего)» в виде наложения административного штрафа:
- на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Дела о данной категории административных правонарушений возбуждаются прокурором и рассматриваются судьей.

ГРАЖДАНАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ:
Гражданин, замещавший должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной службы обязан при заключении трудовых договоров сообщать представителю нанимателя (работодателю) сведения о последнем месте своей службы.
Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной службы, указанного требования влечет прекращение с ним трудового договора по основанию, предусмотренному статьей 84 Трудового кодекса «заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности».
Решение вопроса о возможности бывшего государственного служащего работать в конкретных коммерческих и некоммерческих организациях возложено на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).
Гражданин, замещавший должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, должен направить в комиссию соответствующее обращение о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

Создано: 16.08.2011
Дата обновления : 16.08.2011