15 апреля 2019
Тюменцы завоевали 7 медалей на домашнем татами на «Кубке Сэнсэя» по дзюдо

Двенадцатый Всероссийский турнир по дзюдо «Кубок Сэнсэя» среди младших юношей до 15 лет на призы региональной общественной организации «Новый Поток» собрал 330 участников из 12 субъектов Российской Федерации. Его организаторами стали Федерация дзюдо России, департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Тюменская областная общественная организация «Объединенная федерация дзюдо и самбо», экипировочный центр «Сэнсэй» и центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

Соревнования состоялись в современном спортивном комплексе «ЦОП “Тюмень-дзюдо”» 13 апреля, борьба развернулась в 9 весовых категориях. На торжественном открытии присутствовали почетные гости: вице-президент генерального партнера турнира РОО «Новый Поток» – Иван Григорьевич Ледовской, руководитель ЭЦ «Сэнсэй» – Олег Валерьевич Овчинников, генеральный директор компании Ippon Gear – Сергей Васильевич Клишин, председатель ревизионной комиссии МОО «Федерация “Урал-Западная Сибирь”» – Николай Петрович Хохлов, вице-президент МОО «Федерация «Урал-Западная Сибирь» – Дмитрий Николаевич Елагин, экс-исполнительный директор ТООО «Объединенная федерация дзюдо и самбо» – Анатолий Николаевич Гришко и организатор секции самбо в индустриальном институте – Виктор Николаевич Капустин.

Тюменские дзюдоисты завоевали 7 медалей. Пять на счету воспитанников центра «Тюмень-дзюдо»: Сергей Петухов (до 38 кг, тренер Магомедшафи Небиев) и Магомед-Камиль Шахнавазов (до 60 кг, тренер Алексей Буклаускас) – золото; Богдан Бабий (до 38 кг, тренер Алексей Буклаускас) и Ибрагим Ахильгов (до 50 кг, тренер Магомедшафи Небиев) – серебро; Бекхан Дербичев (до 55 кг, тренеры Алексей Буклаускас и Григорий Давыдов) – бронза.

Еще две бронзовые награды у Владислава Кугаевского (до 55 кг, «Тура», тренеры Александр Мохирев и Денис Безответных) и Марка Изоха (св. 73 кг, «Центр дзюдо», тренеры Борис Кутырев и Гульшет Байгиреева).

По сумме личных результатов среди субъектов первое место заняла команда Свердловской области и получила главный приз – «Кубок Сэнсэя», на втором месте ребята из ХМАО и на третьем – спортсмены Тюменской области.

По итогам борьбы партнер соревнований Ippon Gear учредил два приза в виде фирменного кимоно в номинациях «За лучшую технику» и «За волю к победе», обладателями которых стали Сергей Петухов (ЦОП «Тюмень-дзюдо») и Антон Новоселов («Виктория», г. Екатеринбург) соответственно.

Отметим, что во время открытия соревнований золотые знаки отличия «За значительный вклад в развитие дзюдо в Уральском ФО» от Федерации «Урал-Западная Сибирь» из рук вице-президента Дмитрия Николаевича Елагина получили тюменские тренеры Николай Владимирович Харламов и Сергей Абрамович Ефимов.