16 апреля 2019 Дополнительное образование
В Тюмени стартовала традиционная областная экспедиция «Околица»

Ежегодная традиционная областная экспедиция «Околица» стартовала в Тюмени 11 апреля. В состав делегации вошли 18 юных краеведов, наставники из Аромашевского, Тобольского и Ишимского муниципальных районов под руководством специалиста-краеведа Центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер» Раисы Шабановой.

11-12 апреля они прошли по этнографическому маршруту, знакомясь с историей, культурой и религией татар, казахов и коренных народов Севера (хантов, манси, ненцев и селькупов) Тюменской области.

Участники экспедиции посетили городской центр татарской культуры, музейный комплекс с. Ембаево, этнографические площадки ДНК «Строитель», археологический музей-заповедник на Андреевском озере. На ночлег ребята остановились на туристической базе «Азимут».

Мероприятие посвящается 75-летию Тюменской области и проводится с целью приобщения обучающихся учреждений общего и дополнительного образования края к его истории через историю населяющих его этносов.

Источник: пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»